Shorts – Trinationales Filmfestival der Hochschule offenburg

9. – 13. April 24 im FORUM Offenburg

Für das Trinationales Filmfestival der Hochschule Offenburg ist 2024 ein besonderes Jahr:
25 Jahre gibt es die SHORTS, die 1999 als Werkschau mit acht Filmen begannen und sich 2024 als studentisches Filmfestival mit fast 500 Filmeinreichungen aus der Schweiz, Frankreich und Deutschland etabliert haben.

Im diesjährigen Programm werden 77 Filme der Kategorien: Kurz-, Mittellang-, Animation- und Dokumentarfilm in den jeweiligen Wettbewerben laufen. Es werden viele Gegenwartsthemen mit den Schwerpunkten Krieg und Antisemitismus, Emanzipation und die Rechte der Frau sowie Familienbeziehungen behandelt.
Am Freitag Abend, 12.04. um 19.00 Uhr findet die Preisverleihung statt und es werden Preisgelder in Höhe von 10.000 € vergeben. 

Das Jubiläum der SHORTS wird am Abend des 13. April im Kesselhaus in Offenburg zelebriert. 

 Wir freuen uns auf ein schönes Festival mit Euch!

Spielzeiten 24

DI 9. april

19 Uhr – Kino 1 – Eröffnung – Wettbewerb 1 – Männerabend: Das Leben ist kein Ponyhof

Titel Länge Land Kategorie
Ein Diktator beim Arbeitsamt 4 Min DE Kurzspielfilm
Quintessential Boredom 20 Min DE Kurzspielfilm
δ 5 Min DE Kurzspielfilm
Town Hall Square 9 Min DE Animationsfilm
Adieu Gaston 15 Min FR Kurzspielfilm
Sugarlust 2 Min FR Animationsfilm
Kugelrund 20 Min DE Kurzspielfilm

 

21 Uhr – Kino 1 – Wettbewerb 2 – Einzelkämpfer*in

Titel Länge Land Kategorie
D’ailleurs 16 Min CH Kurzspielfilm
Goldener Reiter 20 Min DE Kurzspielfilm
Kowloon 5 Min FR Animationsfilm
Der Turm 4 Min DE Animationsfilm
El Mártir 30 Min DE Mittellangfilm
Mi 10. april

17 Uhr – Kino 1 – Wettbewerb 3 – Reale Phantasiewelt

Titel Länge Land Kategorie
Au 8ème Jour 8 Min FR Animationsfilm
Greenhouse Studies 10 Min DE Kurzspielfilm
Exode 4 Min FR Animationsfilm
Haiwäg 14 Min CH Kurzspielfilm
Comma 4 Min DE Animationsfilm
Le Bruit du Silence 8 Min FR Animationsfilm
Paumo d’amour 6 Min FR Animationsfilm
Schlafende Pferde 20 Min CH Kurzspielfilm

 

17 Uhr – Kino 8 – Doku 1 – Suchen und Finden

Titel Länge Land Kategorie
24 Hours: Paula Hartmann 11 Min DE Dokumentarfilm
Tochterzelle 8 Min CH Dokumentarfilm
Ein dicker Sommer 19 Min DE Dokumentarfilm
Unsere Zeit, unser Zustand. 11 Min DE Dokumentarfilm
Dans l’ombre de Jinshuai 4 Min FR Dokumentarfilm
Die Angst vor dem Anderssein 10 Min DE Dokumentarfilm
Kleine Fenster 8 Min DE Dokumentarfilm
Ligne de Vie
3 Min FR Dokumentarfilm

 

19 Uhr – Kino 1 – Wettbewerb 4 – WOMEN 100%

Titel Länge Land Kategorie
Don’t Ask Me Anything 12 Min DE Kurzspielfilm
Diagnosis 4 Min CH Animationsfilm
when i bleed 16 Min GER Kurzspielfilm
Wolke Z 17 Min GER Kurzspielfilm
Trip To The Zoo 2 Min GER Kurzspielfilm
Plainte 7 Min FRA Animationsfilm

 

19.30 Uhr – Kino 8 – Doku 2 – Erinnern und Trauern

Titel Länge Land Kategorie
Das Verschwinden Vor Dem Inneren Auge 27 Min DE Dokumentarfilm
Mamele, Mamele, deck mich zu 21 Min CH Dokumentarfilm
Amédée 21 Min FR Dokumentarfilm
duaiterz 7 Min CH Dokumentarfilm
Von Tieren und Menschen 23 Min CH Dokumentarfilm
Lucía 20 Min DE Dokumentarfilm

 

21 Uhr – Kino 1 – Wettbewerb 5 – There’s no love like the future love.

Titel Länge Land Kategorie
Flut 7 Min CH Kurzspielfilm
Haus am Hang 23 Min DE Kurzspielfilm
Nature Attack 3 Min FR Kurzspielfilm
Unstern 36 Min DE Mittellangfilm
Natürl:Ich 2 Min DE Animationsfilm
Pull 2 Min DE Animationsfilm
Pussy Love 4 Min DE Animationsfilm

 

Do 11. april

17 Uhr – Kino 1 – Wettbewerb 6 – Zwischengefühl

Titel Länge Land Kategorie
no one like you 17 Min DE Kurzspielfilm
ANNA – A Tale for tomorrow 40 Min DE Mittellangfilm
Clock-Ai 4 Min DE Animationsfilm
Non 5 Min FR Animationsfilm
Hooked on Illusions 4 Min DE Animationsfilm
ZwischenZeit
15 Min DE Kurzspielfilm

 

17 Uhr – Kino 8 – Doku 3 – Schöne Neue Welt

Titel Länge Land Kategorie
Hochstapler-Gefühle — Das Impostor-Syndrom und seine Folgen 21 Min DE Dokumentarfilm
Peripheria 21 Min DE Dokumentarfilm
Zuckerberg, You Owe/Own Me 14 Min FR Dokumentarfilm
Remember, broken crayons colour too 13 Min CH Dokumentarfilm
Prince Kevin I 11 Min DE Dokumentarfilm

 

19 Uhr – Kino 1 – Wettbewerb 7 – Von Vätern und Töchtern

Titel Länge Land Kategorie
Zwischenstopp 3 Min DE Kurzspielfilm
Ne m’oublie pas 8 Min DE Animationsfilm
Donnerstag 16 Min DE Kurzspielfilm
Realität – Min DE Kurzspielfilm
Les Fugitifs 14 Min FR Kurzspielfilm
Menschmaschine 3 Min DE Kurzspielfilm
Kruste 26 Min DE Mittellangfilm

 

19 Uhr – Kino 8 – Doku 4 – Unterdrückung und Gewalt, Vergangen und Gegenwärtig

Titel Länge Land Kategorie
Ich Fühl‘ Deine Stille 17 Min DE Dokumentarfilm
Luka 12 Min DE Dokumentarfilm
Shattered Memories 18 Min DE Dokumentarfilm
War Life Balance 15 Min DE Dokumentarfilm
Mahitaji Maalum – Der Wunsch nach Selbstverwirklichung in Tansania 31 Min DE Dokumentarfilm
ANDROMEDA – Wer hat Nord Stream zerstört? 7 Min DE Dokumentarfilm

 

21 Uhr – Kino 1 – Wettbewerb 8 – Under Pressure

Titel Länge Land Kategorie
Elsa 14 Min DE Kurzspielfilm
High Speed Train 6 Min DE Animationsfilm
Ventil 13 Min DE Kurzspielfilm
VIC 16 Min DE Kurzspielfilm
Stabat Mater 13 Min FR Animationsfilm
Lange nicht gesehen 20 Min DE Kurzspielfilm
Fr 12. april

19 Uhr – Kino 1 – Preisverleihung & Gewinnerfilme

Sa 13. April

Jubliäumsfeier „25 Jahre Shorts“ – Kesselhaus Offenburg – 19 Uhr: Geladene Gäste – 21 Uhr: Open Door

Filme der shorts 2024

Exode

Exode

Louis Lion, Yohan Deresme, Thibault Janssens, Max Doebeli, Parichay Sidana, Nasia Chan

ARTFX

Frankreich

Flut

Flut

Lisa Jödicke

Zürcher Hochschule der Künste

Schweiz

Goldener Reiter

Goldener Reiter

Konrad Schlaich

Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Deutschland

Greenhouse Studies

Greenhouse Studies

Caspar de Gelmini

Hochschule für Bildende Künste Braunschweig

Deutschland

Haiwäg

Haiwäg

Konstantin Shishkin

Zürcher Hochschule der Künste

Schweiz

Haus am Hang

Haus am Hang

Konstantin Münzel

Filmakademie Baden-Württemberg

Deutschland

High Speed Train

High Speed Train

Nguyet Anh Nguyen, Elodie Janicot, Axel Bouchard, Laure Feng, Bérénice Roy, M. Dudych

ARTFX

Frankreich

Hochstapler-Gefühle — Das Impostor-Syndrom und seine Folgen

Hochstapler-Gefühle — Das Impostor-Syndrom und seine Folgen

Eva-Maria Schauer

Filmakademie Baden-Württemberg

Deutschland

Hooked on Illusions

Hooked on Illusions

Laura Isabel Schneider

Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Deutschland

Ich Fühl‘ Deine Stille

Ich Fühl‘ Deine Stille

Laura Heinig

Filmakademie Baden-Württemberg

Deutschland

Kleine Fenster

Kleine Fenster

Samson Rupp

Hochschule Offenburg

Deutschland

Kowloon

Kowloon

Théo Mall, Jacques Saupin, Lucas Rubis, Loic Aimaretti, Samy Tissier, Jean Gervais

ARTFX

Deutschland

Kruste

Kruste

Jens Kevin Georg

Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF

Deutschland

Kugelrund

Kugelrund

Lennart Heidtmann

Hochschule für Fernsehen und Film München

Deutschland

Lange nicht gesehen

Lange nicht gesehen

Kevin Biele

ifs Internationale Filmschule Köln

Deutschland

Le Bruit du Silence

Le Bruit du Silence

Marjorie Dutriaux, Téo Frantz, Dora Öztal, Damien Rudeaux, Violette Talalaeff

ECOLE MoPA

Frankreich

Les Fugitifs

Les Fugitifs

Axel Cheb Terrab

Ecole Supérieure Nationale d'Arts Paris-Cergy

Frankreich

Ligne de vie

Ligne de vie

Caramello Andrea, Decerle Mehdi

CinéCréatis

Frankreich

Lucía

Lucía

Karola Pfaffinger

Hochschule für bildende Künste Hamburg / LUCA School of Arts Brussels

Deutschland

Luka

Luka

Laura Baalmann

Fachhochschule Dortmund

Deutschland

Mahitaji Maalum – Der Wunsch nach Selbstverwirklichung in Tansania

Mahitaji Maalum – Der Wunsch nach Selbstverwirklichung in Tansania

Jonas Borho

Hochschule Offenburg

Deutschland

preise

1000€

Kurzspielfilm
bis 25 Minuten

1000€

Mittellangfilm
ab 25 Minuten

1000€

Dokumentarfilm
ohne Längenbegrenzung

1000€

Animationsfilm
ohne Längenbegrenzung

1000€

Beste Kamera
über alle Kategorien

1000€

Bester Sound
über alle Kategorien

1000€

Sonderpreis
der Jury

über alle Kategorien

1000€

Freiheitspreis
der Stadt Offenburg
über alle Kategorien

1000€

Leserpreis der
Mittelbadischen Presse
über alle Kategorien

1000€

Preis der HS Offenburg
über alle Kategorien für eine Produktion der HS Offenburg

100€

Publikumspreis
je Wettbewerbs-Block

präsentiert von

Hochschule-Offenburg

partner

Mittelbadische Presse
FORUM CINEMAS

Gesponsert von

schwarz
creative unit
reiff medien
foundersnet
SCHOELLMANNS
creative unit
schwarz
Haus Zauberflöte
SCHOELLMANNS

Gefördert und unterstützt durch

Verein der Freunde und Förderer

partnerfestivals und freunde

up and coming
Gassli Film Festival
SCHOELLMANNS